Вернуться   Основной форум клуба Hyundai i30 > Hyundai i30 > Первые ощущени!

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.12.2010, 05:06   #21
kig
Новичок

Мой авто: i30 1.6AT GLS Optima

В воскресенье наша айка ночевала на стоянке. Ночью было -25 и сильный ветер, gizmeteo сказало что по ощущениям это все равно что -35. Шел я утром на свидание и думал, что я ведь даже не знаю, какое там масло в салоне залили... да и аккумулятор выглядит хлипеньким. Но завелась с пол-толчка. Только обороты подержались в районе 2000 вместо обычных 1500, когда заводился в гараже.

Кстати, до сих пор сомневаюсь что это правильно - заставлять двигатель работать на повышенных оборотах при холодном двигателе. Это не относится конкретно к Айке! Масло густое, хрен его знает, может там поршни вообще по металлу елозят... Пусть kluus меня поправит.
kig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 10:48   #22
kluus
Местный

Мой авто: !30 1,6AT Style

Цитата:
Сообщение от kig Посмотреть сообщение
Шел я утром на свидание и думал, что я ведь даже не знаю, какое там масло в салоне залили...
Нашел в невесте кучу недостатков,
а идёшь к ней с переживаниями и надеждой.

Цитата:
...да и аккумулятор выглядит хлипеньким. Но завелась с пол-толчка. Только обороты подержались в районе 2000 вместо обычных 1500, когда заводился в гараже.
С какой стати, он хлипенький?
Ты хочешь, чтобы стоял танковый?

Цитата:
Кстати, до сих пор сомневаюсь что это правильно - заставлять двигатель работать на повышенных оборотах при холодном двигателе. Это не относится конкретно к Айке! Масло густое, хрен его знает, может там поршни вообще по металлу елозят... Пусть kluus меня поправит.
Правильно-неправильно, нужно-ненужно.
Всё это полная ерунда.
Я завожу и без прогрева начинаю ехать.
И мне совершенно наплевать, елозит там что-то, или нет.
Почему у меня такое отношение к автомобилю?
Потому как, этот "неправильный образ жизни",
возможно(повторяю возможно) скажется на автомобиле минимум через 5-6 лет.
К тому времени я его уже продам.
Всё это уже проверено временем и я, отношусь к авто, как к средству передвижения.
Но если ты относишься к машине, как к члену семьи,
идёшь к ней как на свидание и собрался провести
лежа под ней, остаток своей жизни,
тогда лучше зимой не здить, да и летом только в сухую погоду.
kluus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 00:32   #23
gosha
Местный

Мой авто: санта фе 2.2 дизель акпп

Цитата:
Сообщение от kluus Посмотреть сообщение
Нашел в невесте кучу недостатков,
а идёшь к ней с переживаниями и надеждой.

С какой стати, он хлипенький?
Ты хочешь, чтобы стоял танковый?

Правильно-неправильно, нужно-ненужно.
Всё это полная ерунда.
Я завожу и без прогрева начинаю ехать.
И мне совершенно наплевать, елозит там что-то, или нет.
Почему у меня такое отношение к автомобилю?
Потому как, этот "неправильный образ жизни",
возможно(повторяю возможно) скажется на автомобиле минимум через 5-6 лет.
К тому времени я его уже продам.
Всё это уже проверено временем и я, отношусь к авто, как к средству передвижения.
Но если ты относишься к машине, как к члену семьи,
идёшь к ней как на свидание и собрался провести
лежа под ней, остаток своей жизни,
тогда лучше зимой не здить, да и летом только в сухую погоду.
согласен на 100%
gosha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 08:56   #24
kig
Новичок

ну вот, как-то незаметно я наездил 400 км. За это время машинка несколько раз ночевала на улице при -20..-25С, полет нормальный. На расход топлива особого внимания не обращаю, он гораздо выше паспортного, но тут все понятно - зима, мотор работает, а почти не едем. Как-то в снегу проехал в сплошных пробках 3 километра за 1,5 часа, так за этот день средний расход получился 17 л. В прошлое воскресенье съездили за город, 40 км туда и столько обратно, ну и немного по городу, который по случаю праздников был почти пустой - получилось 9,2. Сбрасывать показания не стал, и за последующие дни цифра выросла до 12,4.

Был испробован багажник: перевезено офисное кресло, журнальный столик и килограмм 200 дров на дачу за один раз (тут у нас расширяют трассу, рубят и пилят деревья, ну и кто может - подбирает). Все влезло, хотя столик упирался. Пару раз спускался по довольно крутым обледенелым склонам, потом смотрел наверх с сомнением и думал, нафига я сюда залез - но выбирался без проблем. Хотя, пожалуй, тут надо сказать спасибо резине... На улицах стало меньше льда и, следовательно, меньше кочек, так что езда стала более плавная... но все равно, как попадешь на какой-нибудь бугорок, так сразу вспоминаешь евро-корейцев недобрым словом. В Пусане, кстати, мне в прошлом году пришлось проехаться на корейской айке, и как мне теперь кажется она была более мягкой. Хотя дороги там не чета нашим, да и давно было, так что могу ошибаться. Насчет замены дисков и резины решил пока не дергаться. Мне скоро уезжать, жена зимой ездит редко, а как вернусь, уже тепло будет. Улицы совсем ровными станут, тогда и посмотрим.

Накладное зеркало заднего вида я больше не снимаю и разный масштаб изображения больше не смущает. Приучился складывать боковое зеркало рукой... хоть и трудно было =)) Очень удобно управлять радио с руля, не надо отвлекаться. Выработал методику заезда в гараж задним ходом, стойка конечно сильно ограничивает обзор, но справляюсь.

Пришла пора ехать на ТО, там заменили масло (Castrol Magnatec 5w30-C3) и фильтр, стоило 1770 руб. В накладной одни только материалы, работа не стоила ни копейки - удивился, потом вспомнил объявление "при покупке у нас Castrol замена масла бесплатно". Там же мне открыли глаза на межсервисные интервалы. Я почему-то думал что первое ТО через 2000 а следующие через 12 тыс или хотя бы 10 - оказалось, 7500! Вот уж не думал, что где-то в мире остались авто с таким маленьким пробегом между ТО. Говорят, условия здесь у вас крайне тяжёлые... Сделал попытку пожаловаться на стук и бряканье впереди справа, хотя знал причину - пластмассовые пыльники дубеют на морозе и дребезжат. Если сядет пассажир, то все тихо. Догадку подтвердили и тут же, не дожидаясь вопросов, сказали - резиновых нет, надо заказывать, будете? Не буду.

Ну вот, наверно, и все первые впечатления. Началась нормальная эксплуатация. Всем удачи, до свидания!

и пришла пора ехать на ТО-1.
Старый 16.01.2011, 09:19   #25
gosha
Местный

Мой авто: санта фе 2.2 дизель акпп

Цитата:
ну вот, как-то незаметно я наездил 400 км. За это время машинка несколько раз ночевала на улице при -20..-25С, полет нормальный. На расход топлива особого внимания не обращаю, он гораздо выше паспортного, но тут все понятно - зима, мотор работает, а почти не едем. Как-то в снегу проехал в сплошных пробках 3 километра за 1,5 часа, так за этот день средний расход получился 17 л. В прошлое воскресенье съездили за город, 40 км туда и столько обратно, ну и немного по городу, который по случаю праздников был почти пустой - получилось 9,2. Сбрасывать показания не стал, и за последующие дни цифра выросла до 12,4.

Был испробован багажник: перевезено офисное кресло, журнальный столик и килограмм 200 дров на дачу за один раз (тут у нас расширяют трассу, рубят и пилят деревья, ну и кто может - подбирает). Все влезло, хотя столик упирался. Пару раз спускался по довольно крутым обледенелым склонам, потом смотрел наверх с сомнением и думал, нафига я сюда залез - но выбирался без проблем. Хотя, пожалуй, тут надо сказать спасибо резине... На улицах стало меньше льда и, следовательно, меньше кочек, так что езда стала более плавная... но все равно, как попадешь на какой-нибудь бугорок, так сразу вспоминаешь евро-корейцев недобрым словом. В Пусане, кстати, мне в прошлом году пришлось проехаться на корейской айке, и как мне теперь кажется она была более мягкой. Хотя дороги там не чета нашим, да и давно было, так что могу ошибаться. Насчет замены дисков и резины решил пока не дергаться. Мне скоро уезжать, жена зимой ездит редко, а как вернусь, уже тепло будет. Улицы совсем ровными станут, тогда и посмотрим.

Накладное зеркало заднего вида я больше не снимаю и разный масштаб изображения больше не смущает. Приучился складывать боковое зеркало рукой... хоть и трудно было =)) Очень удобно управлять радио с руля, не надо отвлекаться. Выработал методику заезда в гараж задним ходом, стойка конечно сильно ограничивает обзор, но справляюсь.

Пришла пора ехать на ТО, там заменили масло (Castrol Magnatec 5w30-C3) и фильтр, стоило 1770 руб. В накладной одни только материалы, работа не стоила ни копейки - удивился, потом вспомнил объявление "при покупке у нас Castrol замена масла бесплатно". Там же мне открыли глаза на межсервисные интервалы. Я почему-то думал что первое ТО через 2000 а следующие через 12 тыс или хотя бы 10 - оказалось, 7500! Вот уж не думал, что где-то в мире остались авто с таким маленьким пробегом между ТО. Говорят, условия здесь у вас крайне тяжёлые... Сделал попытку пожаловаться на стук и бряканье впереди справа, хотя знал причину - пластмассовые пыльники дубеют на морозе и дребезжат. Если сядет пассажир, то все тихо. Догадку подтвердили и тут же, не дожидаясь вопросов, сказали - резиновых нет, надо заказывать, будете? Не буду.

Ну вот, наверно, и все первые впечатления. Началась нормальная эксплуатация. Всем удачи, до свидания!

ТО у нас в России через 15000км.
gosha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 16:37   #26
Vetalcode
Пользователь

Мой авто: i30 1.6AT GLS Кофе Мокко

Может корейская айка была мягче из-за 15" дисков?
А ТО действительно каждые 15000км, а для фейслифта и все 20000 км:
http://hyundaiserviceman.com/articles/hgr09-12-p190-fd
http://hyundaiserviceman.com/files/t...tervals-ru.pdf
Vetalcode вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 04:37   #27
kig
Новичок

ну да, я уже потом заглянул в сервисную книжку, там написано 15 тыс. Вот и кому верь теперь? Буду подъезжать к 7500, позвоню им и спрошу.

kig добавил 17.01.2011 в 03:38
а в приложении к договору купли-продажи все ТО указаны с периодичностью 7500. Так что, видимо, надо следовать договору...

Последний раз редактировалось kig; 17.01.2011 в 04:37. Причина: Добавлено сообщение
Старый 17.01.2011, 12:49   #28
kluus
Местный

Мой авто: !30 1,6AT Style

Цитата:
ну да, я уже потом заглянул в сервисную книжку, там написано 15 тыс. Вот и кому верь теперь? Буду подъезжать к 7500, позвоню им и спрошу.
Опять за рыбу деньги, сказали-же, первый раз после
15 000 км.
Так дойдёт до того, что ты перед каждой поездкой
ТО проходить будешь
kluus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 13:33   #29
Дмитриi30
Новичок

Мой авто: hundai i30

Цитата:

Я может чего-то не понял. Зачем масло через 400 км менять?
Дмитриi30 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 13:58   #30
kig
Новичок

ну я же не один на ней езжу, это лично я проехал 400
Ответ

Опции темы
Опции просмотра