Вернуться   Основной форум клуба Hyundai i30 > Hyundai i30 > Первые ощущени!

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.12.2010, 09:51   #11
kig
Новичок

Мой авто: i30 1.6AT GLS Optima

Еще одно. Уже несколько дней ощущал какое-то неудобство, а вчера понял: у боковых зеркал и у зеркала заднего вида разный масштаб! Смотришь в боковое зеркало - машина вроде далеко, смотришь в зеркало заднего вида - она уже рядом. Если несколько раз перевести взгляд с одного зеркала на другое, то ощущаешь какую-то неуверенность.
Посадил за руль жену, встал в 5 метрах за машиной и попросил определить, на каком расстоянии я нахожусь, судя по изображению разных зеркал. Ответ: в заднем зеркале - в 2 метрах, в боковом - в 4-х. Видимо, боковое зеркало показывает нормально, 1:1.

Даже и не знаю, куда это записать, в плюсы или минусы. Наверно, потсо в особенности.

kig добавил 26.12.2010 в 08:51
Еще одно. Уже несколько дней ощущал какое-то неудобство, а вчера понял: у боковых зеркал и у зеркала заднего вида разный масштаб! Смотришь в боковое зеркало - машина вроде далеко, смотришь в зеркало заднего вида - она уже рядом. Если несколько раз перевести взгляд с одного зеркала на другое, то ощущаешь какую-то неуверенность.
Посадил за руль жену, встал в 5 метрах за машиной и попросил определить, на каком расстоянии я нахожусь, судя по изображению разных зеркал. Ответ: в заднем зеркале - в 2 метрах, в боковом - в 4-х. Видимо, боковое зеркало показывает нормально, 1:1.

Даже и не знаю, куда это записать, в плюсы или минусы. Наверно, просто в особенности.

Последний раз редактировалось kig; 26.12.2010 в 09:51. Причина: Добавлено сообщение
kig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 10:58   #12
svelena
Пользователь

Мой авто: HYUNDAI i30 1.6 AT Vivid Blue

Kig, на мой взгляд, если вам настолько машинка не нравится, что в ней с таким рвением выискивать недостатки, то уж лучше с ней расстаться... и не мучить ни себя, ни жену ездой на жестком авто с нескладывающимися из салона зеркалами, ни машину своими придирками и вечным недовольством

svelena добавил 26.12.2010 в 09:58
Я сделала проще, купила зеркало заднего вида, которое мне подходит, повесила на штатное и не парюсь! А метры вымерять...
Я к своей машине привыкла очень быстро. И к подвеске, которая не такая уж жесткая, зато дорогу держит отлично; и к зеркалам, от которых я вообще тащусь лопухи классные; и задом всегда паркуюсь и ничего мне не мешает почему-то?!

Последний раз редактировалось svelena; 26.12.2010 в 10:58. Причина: Добавлено сообщение
svelena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 11:35   #13
kluus
Местный

Мой авто: !30 1,6AT Style

Цитата:
Сообщение от kig Посмотреть сообщение

Даже и не знаю, куда это записать, в плюсы или минусы. Наверно, потсо в особенности.
Без обид, откуда ты такой взялся?
Удивительно, задаешь наивные вопросы, ответы на которые знает школьник.
Живешь в 21 веке и не знаешь элементарного.
Ясно, что это твой первый в жизни автомобиль,
Но ведь ты, якобы учил правила и якобы сдавал на права.
Молодой человек, во время учебы тебе должны были сказать, что у всех автомобилей, все зеркала заднего вида, а именно салонное, правое наружное и левое наружное, показывают и должны показывать по разному.
Ты что, купил права?
Как же ты будешь ездить?

Цитата:
Зоны обзора во всех зеркалах заднего вида определяются размером оптического элемента, его кривизной и положением относительно глаз водителя. Минимально необходимые зоны обзора в зеркалах заднего вида установлены Государственным и международными стандартами и Правилами №46 ЕЭК ООН. Однако, чем больше видно в зеркалах, тем полнее и достовернее информация о дорожной обстановке. Поэтому зоны обзора большинства современных автомобильных зеркал превышают минимально необходимые, установленные стандартами. Для увеличения обзора используют зеркала с оптическими элементами увеличенной площади, сферические панорамные зеркала, асферические зеркала. Широко распространены накладные панорамные зеркала, устанавливаемые поверх «штатных» внутрисалонных зеркал, а также дополнительные наружные зеркала и оптические элементы.

И еще.
Видимо от полного отсутствия опыта вождения,
ты мягко ушел от ответа на вопрос,
у какой машины класса I30, мягкая подвеска.

Последний раз редактировалось kluus; 26.12.2010 в 12:28.
kluus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 16:13   #14
kig
Новичок

Цитата:
Сообщение от kluus Посмотреть сообщение
ты мягко ушел от ответа на вопрос, у какой машины класса I30, мягкая подвеска.
пардон, не видел вопроса
Но если проделать один и тот же маршрут на айке и какой-нибудь Королле, то сразу поймете, что я имею в виду. Хотя уж прямо и не знаю, подойдет ли она по классу.

А про зону обзора: там правильно сказано - чем больше зон обзора, тем полнее и достовернее. А если зеркало приближает предмет, то зона обзора уменьшается. Разве нет?

Ответ для svelena: нравится! Но не все. И это нормально. А зеркало тоже заменили!
Старый 26.12.2010, 17:14   #15
kluus
Местный

Цитата:
пардон, не видел вопроса
Но если проделать один и тот же маршрут на айке и какой-нибудь Королле, то сразу поймете, что я имею в виду. Хотя уж прямо и не знаю, подойдет ли она по классу.
Что у I30, что у Короллы одинаковая подвеска,
независимая, пружинная, типа МакФерсон, со стабилизатором поперечной устойчивости.

Но, так как не бывает двух одинаковых яиц,
безусловно у одной из машин общее очущение
мягкости будет выше.
Но уверяю тебя, обе машины имеют жесткую подвеску и любое мнение по этому вопросу будет субьективным.

Цитата:
А про зону обзора: там правильно сказано - чем больше зон обзора, тем полнее и достовернее. А если зеркало приближает предмет, то зона обзора уменьшается. Разве нет?
Нет.
Представь (если сможешь) что ты конструктор
и тебе нужно задать зеркалу такую кривизну,
чтобы было всё видно.
Старый 26.12.2010, 17:48   #16
kig
Новичок

ну как же нет. Вот я смотрю в заднее зеркало и вижу морду грузовика во всю ширь, кажется он меня сейчас забодает. Смотрю в боковое зеркало - да нет, нормальная дистанция, на таран идти не собирается. И кроме него, еще много чего видно. Это действительно большая зона обзора. А в заднее зеркало, кроме его бампера и радиатора, не видно ничего - зона обзора узкая.
Старый 26.12.2010, 18:17   #17
3484070
Пользователь

Мой авто: i30, 1,4 МТ

Мне по первой тож было непривычно после девятки.
У девятки левое боковое зеркало и заднего вида без кривизны и "диоптрий", а у Айки левое боковое "широкого" вида. Раньше чаще дальность определял по боковому левому, а сейчас приходится по заднего вида. Зато обзорность слева и справа от авто суперская! Но ориентироваться при перестроениях надо только по зеркалу заднего вида!

Но одна "непонятка" и у меня все-таки есть.
Я низенький - 166 см. Пытался настроить сиденье повыше для лучшего обзора. Настроишь - поднимешь - все просто супер - удобно, высоко, обзорно - то, что надо. Однако, через 10 минут сидения начинает жутко болеть пятая точка, прям отсиживаешь ее, как будто на острой грани сидишь долго и пережимаешь какую-то там артерию. Я худой, и наверное поэтому кости там трут кожу попы чуть ли не до дыр...

А опустишь вниз - ничего не видно, как в танке сидишь. Чувствуешь себя как десятилетний ребенок за рулем. НО попа моя мне благодарна. Так и езжу.
3484070 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 21:29   #18
Mari_cat
Местный

Мой авто: i30 1.6 AT Style Грэй

Цитата:
1. Буквально все мелкие кочки тут же передаются на собственную 5-ю точку. Особенно неважно себя чувствуют задние пассажиры.

2. Неважный обзор назад. Заднее стекло узкое и невысокое, зеркало маленькое. Я приноровился, но жена жалуется.

3. В наш гараж я могу заехать только задним ходом, и широченная задняя стойка очень сильно ограничивает обзор. Абсолютно не видно, когда уже можно поворачивать.

4. Зеркала не складываются! Оказалось, эта фича довольно-таки важна .. =))

5. Раздражает зигзагообразная прорезь автомата. Никак не пойму, в чем ее преимущество перед традиционной.

6. Не нравится крутилка для регулировки наклона спинки сиденья. Простой рычаг был гораздо удобнее: потянул, надавил спиной, откинулся сколько надо, и отпустил рычаг.

7. Почему-то импульсный режим стеклоподъемника действует только на опускание стекла. Неужто трудно было сделать и на поднимание?

8. Багажник... ну не знаю, пока ничего особенного пихать туда не приходилось. Посмотрим.

В принципе жить можно. Самым главным недостатком считаю жесткость. Боюсь, это неважно скажется на подвеске.
1. Жесткая. Управляемая. Да, факт, но для этого есть тест-драйвы. Вы же одежду меряете перед покупкой? И машину надо мерить.
2,3. Заднее стекло обычное, примерно как у большинства одноклассников. И стойки сейчас в основном массивные - что поделать, безопасность... Самый лучший обзор - у ВАЗовской классики
4. Если принципиально складывание зеркал из салона - это есть в некотрых комплектациях. Опять же, тайны из наличия-отсутствия складывания зеркал никто не делает, выбор был за Вами.
5.Про прорезь уже сказали выше. Действительно, на прошлой машине с прямой прорезью можно было и промахнуться.
6. Крутилка ужасная, тугая и неудобная. Правда, пользуюсь ей нечасто, и выставить угол можно точнее чем с ручкой.
7. Насколько я знаю, на поднимание такой режим не делают в целях безопасности. Чтоб ненароком не прищемить что-нибудь или кого-нибудь.
8. Багажник как багажник. Не седан конечно, но для хетчбека неплох.

Ни гвоздя, ни жезла Вам и взаимной симпатии с Вашей, в общем-то замечательной, машиной.
Mari_cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 11:59   #19
kluus
Местный

Цитата:
Сообщение от 3484070 Посмотреть сообщение
Мне по первой тож было непривычно после девятки.
У девятки левое боковое зеркало и заднего вида без кривизны и "диоптрий", а у Айки левое боковое "широкого" вида. Раньше чаще дальность определял по боковому левому, а сейчас приходится по заднего вида. Зато обзорность слева и справа от авто суперская! Но ориентироваться при перестроениях надо только по зеркалу заднего вида!

Но одна "непонятка" и у меня все-таки есть.
Я низенький - 166 см. Пытался настроить сиденье повыше для лучшего обзора. Настроишь - поднимешь - все просто супер - удобно, высоко, обзорно - то, что надо. Однако, через 10 минут сидения начинает жутко болеть пятая точка, прям отсиживаешь ее, как будто на острой грани сидишь долго и пережимаешь какую-то там артерию. Я худой, и наверное поэтому кости там трут кожу попы чуть ли не до дыр...

А опустишь вниз - ничего не видно, как в танке сидишь. Чувствуешь себя как десятилетний ребенок за рулем. НО попа моя мне благодарна. Так и езжу.
Попробуй ездить немного лежа.
Опусти спинку сидения.

kluus добавил 27.12.2010 в 10:59
Цитата:
ну как же нет. Вот я смотрю в заднее зеркало...
Не беда, что ты не можешь думать логически.
Не каждому получать пятерки в школе.
посмотри на фото внимательно и ты возможно....
Хотя, что толку, если ты сам, без подсказки, интуитивно, не можешь понять,
почему прорезь у коробки кривая.

Последний раз редактировалось kluus; 27.12.2010 в 12:04. Причина: Добавлено сообщение
Старый 27.12.2010, 20:03   #20
3484070
Пользователь

Мой авто: i30, 1,4 МТ

Цитата:
Сообщение от kluus Посмотреть сообщение
Попробуй ездить немного лежа.
Опусти спинку сидения.
Так и езжу, немного лежа при самом низком положении кресла! Попа в восторге!
Дорогу впереди чувствую на ощупь (пятой точкой через удары по днищу машины). Но уже бывает поздно На повороте вообще не вижу дороги - куда еду? Какая дорога? А нет ли там ямы случаЁм?
Но все равно мне нравится - удобно сидеть и ничего не отсиживаешь
3484070 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра