Вернуться   Основной форум клуба Hyundai i30 > Hyundai i30 > Первые ощущени!

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.12.2011, 22:55   #1
bee
Новичок

Мой авто: Hyindai i30 GTS

По умолчанию О рестайлинговом i-30

приобрел автомобиль в декабре 2011. На данный момент проехал чуть более 700 км.

Комплектация optima, автомат.

До этого у меня была Альмера Классик на механике. Отъездил 3 года, брал новую. Выбирал сейчас машину исходя из недостатков ниссана:
-неустойчивое поведение на дороге
-короткоходная мягкая подвеска (пробои происходили постоянно даже на скорости в 20 км/ч если есть соответствующая неровность - хуже всего по щебенке ехать)
-зависимая задняя подвеска - слишком сильно передает вибрации от дороги на весь кузов, от чего кузов начинает издавать гул при езде по шербатому асфальту
-абсолютно простой салон (жесткий пластик везде)
-неудобное для меня (именно для меня) сиденье - спина болела после долгих поездок.
-нетрансформируемый салон (я люблю кататься на лыжах, а в багажнике не было даже лючка в салон, релинги не предсмотрены)
-неинформативный руль и довльно хлипкая в плане регулировок подвеска (сама конструкция подвески неубиваемая, но для ого чтобы машина ехала прямо при прямом положении руля надо делать сход-развал раз в 2-3 месяца)
-тесный салон для задних пассажиров
-отсутствие шумоизоляции (даже отсека двигателя)
-механика))) устал на ручке в пробках стоять московских

К i-30 подходил изначально с позиции обладателя альмеры и сделал для себя вывод за 700 км, что все эти недостатки за исключением шумоизоляции не присутствуют. Очень удобное сиденье (подчеркну - для меня), жесткая подвеска (для повседневной машины), четкий руль и никаких кренов, мягкий пластик в салоне, простор сзади и трансформируемое заднее сиденье.

Очень радует магнитола, звук достойный для штатной системы. В ниссане были отвратные динамики которые сразу были заменены мной на Alpine двухкомпонентные. В айке штатные динамики вполне себе...

По салону могу сказать следующее - когда выбирал машину читал про облезающий руль, облезающие стойки - все это, зачастую, следствие неаккуратности владельца. Не хочу сказать что я такой прям весь аккуратный, но если у меня вдруг облезет руль - я его спокойно заново обклею пленкой под карбон, например (хотя она и не будет гармонировать с остальным салоном) - это не неисправность. И я вам так скажу - есть у меня знакомый владелец кэмри последней - у него вообще лопнула обшивка кожанного сиденья пассажира (догадайтесь сколько стоит перетянуть такое сиденье??) и это за 1.5 года эксплуатации в машине E-класса за 1.5 миллиона, японской сборки. Пленочка - вещь неприятная но некритичная.

Про электроусилитель сказать ничего не могу внятного - раньше у меня был гидро, он работал пошумнее как ни странно. Руль ПОКА ЧТО не щелкает)) подождем...

по подвеске - при своей жесткости шум от нее приемлемый. Есть странные погромыхивания сзади (вероятно отбойники - до 1-го ТО не доехал еще).
К подвеске отношусь критично - поэтому тут посторонние звуки для меня вполне себе показатель - в этом айка разочаровывает((( если и дальше так пойдет... загремят стойки - поставлю свои стороннего производителя и плевал я на гарантию на них. Рычаги и сайленты - посмотрим как проявят - отпишу когда и что поменял при соответствующем случае. Езжу я по москве и калуге - дороги у нас хорошие относительно (народ ездит по калуге с клиренсом в 7 см и не жалуется). Сам ездил на прелюде дропнутом до 9 см. на винтах - налетать негде - только волны встречаются))
В москве с дорогами не все так замечательно, но не Смоленск и не Тула (не обижайтесь, жители этих городов, но дороги у вас богомерзкие)

По автомату - до этого ни разу в жизни не ездил с автоматом. Мне от этого авто динамика вовсе не нужна, я езжу спокойно ради экономии топлива, для отжигов имеется специальная машина (Skyline r33 2.6) и мотоцикл. Поэтому скажу одно - автомат комфортный - толчков не чувствуется, расход за день у меня был 8.2 с ездой по мск и дорогой до калуги - смешанный режим. Это вполне нормальный расход, меня устраивает. На трассе мгновенный расход на 100 км/ч показывал 5-6 литров.

Тормоза... тормоза есть и они даже дисковые - это радует. Ощутить цепкость не могу - АБС и снег/слякоть. Но ощущения приятные.

Мелочи которые раздражают с момента покупки и от которых хочу избаиться на 0-м ТО:
-плохо закрываются двери (хлопать надо не просто сильно, а с размаху)
-плохо открываются двери - надо дергать прям.
-плохо закрывается багажник (под своим весом не защелкивается до конца - приходится его подталкивать вниз дополнительно)
-в салоне сыро вследствие чего запотевают окна - погода неприятная и проветрить салон достаточно хорошо не получается. На ТО пускай согреют ее в боксе и высушат, включив кондей на полную.
-погромыхивают сзади стойки/отбойники... не знаю что - может даже косточки стаба... вобщем - пусть смотрят. На новой машине при температуре +3 такого быть не должно.

мелочи которые радуют:
-приемистый двигатель, я боялся что 126 л.с для двигателя 1.6 означают отсутствие тяги с низов, однако - двигатель очень хорошо тянет с 1500. (для сравнения в фокусе 3 двигатель вообще тухлый - ужас - нормальные ускорение появляется только к 3500 и выше, а на альмере было 107 л.с. зато максимальный крутящий момент развивался уже на 3000 что давало возможность трогаться даже с 5-й передачи (насилие над машиной осуществлялось только ради интереса!!! и только 1 раз! - разгон до сотни при троганьи с 5-й передачи занял целых 27 секунд))
-магнитоа переваривает флешки в 16 гигов
-красивый дизайн приборки, а главное читабельный - ничего лишнего, все предельно хорошо видно и понятно
-удобный пульт управления магнитолой на руле
-приятная отделка салона, хорошая эргономика - никуда не надо тянуться
-отлично лежат коврики на полу (в альмере постоянно уезжали вперед и коробились - толстая резина) - в айке резина потоньше, лежат такие коврики лучше и есть крючки-фиксаторы для ковров.
-отделка пола карпетом, а не ковром - он более износостойкий - в нисане пол "облысел" в местах где есть выпуклости пола - это прямо-таки расстраивало)) теперь все в порядке - ворса нет на полу совсем.
-есть коврик багажника - очень полезная вещь.
-все 4 колеса влезают в багажник даже не складывая сиденье.
bee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 23:21   #2
Волька
Местный

Мой авто: i-30 1.6 АТ Optima

bee, Молодец поздравляем с хорошим выбором к новому году! Катайся и радуйся!
Волька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 06:47   #3
evgenekb
Пользователь

Мой авто: i30

Цитата:
что все эти недостатки за исключением шумоизоляции не присутствуют.
согласен шумка очень слабая, сам собираюсь проклеивать, шумкой от шумофф, по материалам около 10тыр выходит

Цитата:
Очень удобное сиденье
сейчас, без поясничного упора машины ваще не машины)

Цитата:
-плохо закрывается багажник (под своим весом не защелкивается до конца - приходится его подталкивать вниз дополнительно)
подожди немного, после пяти тысяч дверь немного просядет и начнет хорошо закрываться, после чего нужно будет подрегулировать резинками, расположенными на самой двери, чтоб перестала брякать

Цитата:
в машине E-класса за 1.5 миллиона
камри ну никак не тянет на Е класс, это стандартный представитель D класса, как бы там тойотовцы не хотели)
Старый 19.12.2011, 14:13   #4
SVK
Местный

Мой авто: i30 1.4 comfort 9A

Цитата:
Сообщение от bee Посмотреть сообщение
плохо закрываются двери (хлопать надо не просто сильно, а с размаху)
Говорит только о том, что машина очень герметична. Откройте любое окно и попробуйте позакрывать двери. Если станет легче закрываться, то причина не в регулировке замков и в сервисе Вам ни чем не помогут. Улучшит ситуацию, если оба контура уплотнительных резинок, да и сами замки обильно смазать силиконовым спреем.

Цитата:
-плохо закрывается багажник (под своим весом не защелкивается до конца - приходится его подталкивать вниз дополнительно
Это так и будет, никуда не денешься, электропривода закрытия нет. Со временем привыкнете к усилию, которое надо приложить, дернув внутреннюю ручку. Я давно ничего не подталкиваю, соответственно не мажу руки грязью. На морозе будет сложней, станут дубеть упоры.

Цитата:
-в салоне сыро вследствие чего запотевают окна - погода неприятная и проветрить салон достаточно хорошо не получается. На ТО пускай согреют ее в боксе и высушат, включив кондей на полную
Никто ничего там Вам сушить не будет. До +2 с этим прерасно справляется кондей и режим рециркуляции.

Цитата:
погромыхивают сзади стойки/отбойники... не знаю что - может даже косточки стаба... вобщем - пусть смотрят. На новой машине при температуре +3 такого быть не должно
Да какие там косточки на таком пробеге! Гремят защитные комплекты. Вот здесь в сервис и пускай клеют по кругу, при сильных морозах этот ужас будет в квадрате, а то и в кубе. Они все всё знают, есть TSB и отказа быть не может.

Удачи на дорогах.
SVK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 02:12   #5
onspeed83
Новичок

Мой авто: I30

очень познавательный рассказ приятно читать подобные отзывы об авто
но вот на счет сидений, то у меня есть свои вопросы.
не знаю какого телосложения и роста главный оратор, но я в этом сидении плохо сижу иногда даже поездка на работу/с работы доставляет какие-то неприятные ощущения... вот никак не могу нормально выставить его. перед айков была машина девятка... так там было вообще все супер удобно! мне вот этого водительского сидения даже не хватает но только его толи жесткое это сидение, то ли хз...
на счет багажника согласен! недоработанный косяк хундая! машинка новая, сердце кровью обливаются от того, с каким шумом закрывается дверь багажника. но это дело привычки, не критично.
onspeed83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 13:27   #6
Астраханец
Новичок

Мой авто: i30

Есть странные погромыхивания сзади (вероятно отбойники - до 1-го ТО не доехал еще).

Я машину взял в конце октября 2011. С первых же дней были стуки в подвеске и спереди и сзади. Досих пор бюсь с этими проблемами. Но дело движется. Все по гарантии. В переди стуки убрали - заменили кардан рулевого привода. Сзади справа заменили верхнюю опору амортизатора. Значительно лучше стало. Теперь жду пока придет верхняя опора заднего левого амортизатора. А пыльники все на месте.
Астраханец вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра